Москва и Московская область

Электричество от природы

Электричество от природы

Когда-то человек использовал энергию ветра для производства хлеба — жизненно важного продукта для себя. Индустриализацией ветряные мельницы нивелировались, показав, что электричество является более эффективным помощником. Но сегодня человечество снова возвращается к ветру, превращая его в источник электричества.

Впрочем, в электрическую энергию преобразуют не только ветровую, а и энергию солнца, геотермальных источников, морских волн. Для каждого подобного процесса разрабатываются технологии, на базе которых строятся электростанции. Все вместе это называют генерацией на основе ВИЭ (возобновляемых источников энергии).

Существуют страны, где эту генерацию стали развивать уже давно, поэтому и достигли на текущий момент ощутимых результатов. Например, в Норвегии примерно 60% энергии, которая используется для промышленного производства (не учитывая нефтяное), вырабатывается именно из возобновляемых источников.

Установленная мощность данной генерации в мире (если не учитывать крупные ГЭС) достигла в прошлом году 390 ГВт, тем самым обеспечивая 8,2 процента мирового потребления электрической энергии. В России же, где, в сравнении с многими европейскими странами, дефицита источников энергии нет, энергетика на основе возобновляемых источников энергии только начинает развиваться. Ее доля сегодня составляет менее 0,8% в структуре потребления.

Электроэнергетикам сейчас приходится противостоять мифам, укрепившимся в обществе.

Один из мифов, согласно мнению специалистов электрическая энергия, производимая на инновационных станциях, будет существенно дороже нынешней. Следуя расчетам экспертов отечественного оператора по возобновляемой энергии, дорогой продукция ВИЭ бывает лишь в первые годы функционирования новой станции. Но после достижения окупаемости вложенных средств, цена электричества резко падает и становится заметно ниже среднеотпускных цен на электрическую энергию, поскольку в себестоимости ее формирования отсутствует стоимость топлива.

За последние несколько лет стоимость 1-ного киловатт-часа электричества, который выработан, основываясь на солнечной энергии, в среднем понизилась в 10-ть раз. В прошлом году тариф Камчатских геотермальных станций был меньше стоимости топлива местных теплоэлектроцентралей. Внедрение этих источников в стратегической перспективе приведет к хорошей экономической выгоде. Но назвать какие-либо конкретные цифры энергетики пока еще не могут.

Система законодательной поддержки генерации возобновляемых источников энергии только формируется. Еще не приняты ключевые документы, которые начали бы стимулировать инвестиции в ее развитие. Энергетиками предложен оптимальный для отечественных условий механизм поддержки — это ДПМ (договор о предоставлении мощности), который можно внедрить в нашей стране за пару лет. Проект постановления, который учитывает ДПМ, уже находится в правительстве России на рассмотрении.

Подключить 15 кВт

В работу входит: прокладка кабельных каналов и воздушных линий электропередач, земляные работы, вертикальное бурение, установка ЛЭП.

От 30 000 руб.

Подробнее
Подключить 15 кВт
Подключить электричество

Проектирование и получение условий на подключение систем электроснабжения. Проектировании схемы подстанции на стороне высокого напряжения, схем сети низкого напряжения. Составление проектов по чертежам заказчика.

От 10 000 руб.

Подробнее
Подключить электричество

Подключение коммуникаций

Получаем Технические Условия (ТУ) на подключение инженерных коммуникаций для физических и юридических лиц. Подводим свет, воду, канализацию к участку. Осуществляем технологическое подсоединение СНТ к системам...

Подробнее

Проект электроснабжения

Разрабатываем проектную документацию для подключения к электросетям жилых домов, увеличения мощности присоединения и электрификации промышленных объектов. Для расчетов и проектных работ необходимо нанимать...

Подробнее

Технологическое присоединение

Компания ООО «Электинком» оказывает услуги по технологическому присоединению к электросетям, выполняем монтаж оборудования. Консультируем по присоединению частных лиц, заводов и промышленных предприятий.

Подробнее

Увеличение мощности

Оказываем юридическую помощь и выполняем электромонтажные работы для увеличения мощности электроэнергии подаваемой потребителю. Получаем техусловия на увеличение мощности, монтируем дополнительное оборудование...

Подробнее

Новости энергетики

Как обманывают при подключении электричества в СНТ
Как обманывают при подключении электричества в СНТ
07 июля 202080
Проведение электричества в загородный дом
Подключение электричества в загородный дом
07 июля 202060

Наши преимущества

Работаем с физическими и юридическими лицами по договорным условиям, исходя из интересов заказчика

  • 1
    Выезд в течении 1-2 дней

    С момента оплаты, наша бригада электриков выезжает в течении 1-2 дней.

  • 2
    Поэтапная оплата

    Работы могут оплачиваться частями - авансом за каждый предстоящий этап.

  • 3
    Гибкая ценовая политика

    Лучшие цены на рынке и удобная форма оплаты (безналичный расчет)

  • 4
    Акции и скидки

    Мы делаем подарки и скидки нашим клиентам!

  • 5
    Индивидуальный подход

    Консультируем исходя из условий работы и подсказываем, как сэкономить.

  • 6
    Получение ТУ на строящиеся объекты

    Получаем техусловия на подведение электричества с этапа фундамента