Блог

Как сэкономить на электричестве (часть 2)

кредит на машину
шиферная крыша

Как сэкономить на электричестве (часть 2)
Как сэкономить на электричестве (часть 2)


- Обращайте внимание на технические параметры

Выбирая бытовые приборы для дома, важно помнить про показатели  энергопотребления. Технике по международным стандартам присваиваются классы от A++(самые эффективные модели ряда) до G (самые неэффективные). Примечательно, что класс энергопотребления в случае с посудомоечными и стиральными машинами практически не оказывает влияния на их стоимость. Прямо противоположной является ситуация с холодильниками: если достать модель категории A++по цене ниже 35 тысяч рублей довольно сложно, то приобрести модель класса C можно уже за 10 тысяч, только вот электричества такая техника   будет потреблять приблизительно на 25% больше. Оптимальный вариант может представлять камера класса А, средняя цена которой на рынке составляет от 15 до 20 тысяч рублей.

 - Располагайте бытовые приборы правильным образом

Самая распространенная ошибка – это размещение холодильника около плиты или обогревательных приборов. Такое «теплое» соседство повышает потребление им электрической энергии примерно на одну треть. Если этот мощный прибор стоит  отдельно, то он тратит в год около 280 килоВатт и обходится приблизительно в 1,1 тысячу рублей ежегодно. А вот в соседстве с газовой плитой стоимость обеспечения работы «холодного друга» увеличивается до полутора тысяч рублей.

 

- Регулируйте яркость света

Местное освещение, как правило, обходится намного дешевле, чем полное, но в быту бывает не слишком удобным. Эффективнее всего отдавать предпочтение  комбинированному свету, то есть, одновременно использовать светильники и люстры. Мощность последних считается достаточной в случае, если на 1 м2 площади приходится 4 Ватта люминесцентной лампы (либо 20 Ватт лампы накаливания). Иначе говоря, чтобы осветить 20-метровую комнату, потребуется люстра, оснащенная четырьмя лампочками. Интенсивность источника света может быть при этом в 2 раза ниже, другими словами, хватит и одной люминесцентной лампы с мощностью 10 Ватт. Департамент топливно-энергетического хозяйства нашей столицы указывает, что за год при комбинированном освещении можно сэкономить порядка двухсот килоВатт-часов.

Получим ТУ на электричество, поставим столбы, подключаем электричество по всей Московской области. Позвони сейчас
+7 (495) 108-09-76 или

Не следует устанавливать яркие лампы в помещениях, которые для этого не предназначены. К примеру, в коридоре, подсобке или гардеробной комнате. По последним подсчетам энергетиков комфортный уровень освещения в таких помещениях равняется 20-30 Ватт лампы накаливания на на 1 м2 (либо 4-5 Ватт люминесцентной лампы).

- Установите в комнатах датчики движения

Тем людям, которые, уходя, постоянно забывает выключить свет, можно посоветовать в качестве выхода из положения установить выключатели, оснащенные датчиками движения. С такими устройствами лампы будут загораться, как только кто-нибудь  войдет в помещение, и автоматически гаснуть, если там никого нет. Вопреки распространенному мнению, стоимость данных приборов не так велика: скажем, автоматический выключатель, в который встроен датчик движения, обойдется Вам рублей в 250-300, а экономить с ним Вы будете гораздо больше.

Log in

create an account