Блог

Установка распределительного щита: ручная работа

Многими специалистами установка распределительного щита считается ОСНОВНОЙ частью всех электромонтажных работ в квартире или доме. И это не случайно. Грамотная квалифицированная установка распределительного щита – это надежность работы всей сети. А, значит, безопасность и комфорт проживающих в помещении людей.

Рассмотрим основные этапы монтажа распределительного щита. Но для начала немного теории.

Распределительный щит: ящик Пандоры?

Распределительный щит – это устройство, предназначенное для распределения электрической энергии и защиты элементов сети. Его можно сравнить с многодетной матерью, раздающей конфеты своим детям: старшему – больше, среднему – минус одна конфета, потом минус две, три и т.д.

Так же распределительный щит «делит» энергию между потребителями. Устройство это достаточно сложное. В его состав входят:

  • Вводно-распределительное устройство (ВРУ);
  • Электрический счетчик;
  • Автоматы защиты;
  • УЗО (устройство защитного отключения);
  • Дин-рейки (на них крепятся автоматы защиты);
  • Распределительные шины.

С теорией закончили. Приступим к монтажу.

Установка распределительного щита: навесной или встроенный?

Монтаж навесного щита не требует особой подготовки. Работы проводятся быстро и, что немаловажно, чисто.

Встроенный распределительный щит более выгоден с точки зрения интерьера, т.к. монтируется в стену и «не выпирает». Но в этом же кроется и основная проблема. Создание такой ниши – настоящий строительный процесс со всеми вытекающими «грязными» последствиями.

Какой способ лучше выбрать? Решать только вам. На этапе ремонта в квартире или строительства дома целесообразнее сделать встроенный щит. Все равно ведь строительные работы ведутся.

Учтите, что после окончания ремонта и расстановки мебели доступ к распределительному щиту должен быть удобным и быстрым. А высота, на которой он располагается, не может превышать 1,7 м.

Получим ТУ на электричество, поставим столбы, подключаем электричество по всей Московской области. Позвони сейчас
+7 (495) 108-09-76 или

Как видите, в процессе установки распределительного щита вопросов возникает много. Ответы на них кроются в ПУЭ (правила устройства электроустановок) и в требованиях ГОСТ 51321, ГОСТ 51778-2001.

Без знания этих нормативных документов пройти следующие этапы невозможно.

Установка распределительного щита: этапы

После того, как подготовлено место крепления (выдолблена ниша в стене либо прикручены закрепляющие элементы), следует приниматься за «внутренности» ящика.

Первым делом прикручиваем дин-рейки. Они прикручиваются или защелкиваются. Помним, для чего они необходимы. Далее, словно бусинки на нить, «нанизываем» на рейки защитные автоматы. Они имеют специальные элементы, позволяющие легко крепить их к дин-рейке.

«Нанизываем» вводной автомат, потом УЗО, а далее без разницы (делать это нужно справа налево).

Как вы понимаете, количество автоматов нужно предусмотреть заранее, чтобы приобрести распределительный щит достаточного размера. Определяется он модулями (18 мм). Например, УЗО и водной автомат занимают по два модуля, автоматы – по одному.

Таким образом, зная количество автоматов, можно высчитать, щит с каким количеством модулей приобретать. Желательно, чтобы он был с запасом. Т.е., если вы насчитали 20 модулей, то покупать нужно распределительный щит на 24 модуля (полная линейка такова: 6, 9, 12, 18, 24, 36).

Бусы собраны? Теперь автоматы нужно промаркировать. А дальше приступаем к прокладке проводов, делая из них пучки. Всего будет 3 пучка: нулевой, фазный, заземления.

Разводятся фазовые провода с помощью проволочных перемычек.

И если работа сделана профессионально, то внутри распределительного щита все будет аккуратно и понятно знающему человеку с первого раза.

Отсюда зависимость: осуществить монтаж щита профессионально может только профессионал. От этого устройства слишком многое зависит, чтобы доверять работу просто «разбирающемуся» в электричестве человеку.

ООО «Электинком» — подключение коммуникаций
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.