RSS

Телефон: +7 (495) 108-09-76          Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Договорившись о дешевом электричестве, РУСАЛ снижает объемы производства на БАЗе

«Росэнергоатом» и РУСАЛ заключили договор о поставке электроэнергии в моногород Краснотурьинск на БАЗ — Богословский алюминиевый завод. В РУСАЛе указывают, что эти договоренности были заключены в рамках плана МЭР и поручения премьера Медведева, которые согласованы с президентом Владимиром Путиным, а также с руководством Свердловской области в подписанном соглашении от 16.09.2012 года. Одновременно с уменьшением стоимости электроэнергии Богословский алюминиевый завод снижает объемы выпуска алюминия.

Договором предусматривается поставка электрической энергии с Белоярской АЭС в продолжение 2013 и 2014 годов (на время модернизации БАЗа) в количестве, требующемся для производства алюминия для 5 и 6 корпусов алюминиевого завода. Поставлять энергию будут на условиях понижения тарифа до 97 копеек за 1 килоВатт-час выработанной электроэнергии. Начало поставок электрической энергии запланировано на первое января 2013 года.

 

Подписание договора с компанией «Росатом» является очень важным этапом выполнения осеннего соглашения по Богословскому алюминиевому заводу, подписанному БАЗом, РУСАЛом, Свердловской областью и профсоюзным комитетом ГМПР, поскольку им закрывается вопрос о поставках электрической энергии на шестую серию БАЗа.


Однако, РУСАЛ, как оказалось, удовлетворился возникшей ситуацией не в полной мере. Очень может случиться так, что власти Свердловской области пойдут на новые уступки Генеральному директору данной Объединенной компании Олегу Дерипаске. Как указывает сегодня его первый заместитель Владислав Соловьев, чтобы соглашение было реализовано полностью, РУСАЛу требуется найти совместное решение с КЭС-холдингом, РЭК Свердловской области, а также ее администрацией по поставкам на глиноземную площадку предприятия тепловой энергии по приемлемым ценам.

СМИ ранее сообщали, что история с «закрыванием» Богословского алюминиевого завода в моногороде Краснотурьинск продолжается с прошлого года, напоминая хорошо отрепетированный спектакль. Прежде всего, потому, что дивиденды на волне постоянных спекуляций о закрытии городообразующего завода получают олигархи и политики. Олег Дерипаска в ходе урегулирования, так называемой, «проблемы БАЗа» договорился о получении в ВнешЭкономБанке кредита в сумме 55 миллионов долларов на льготных условиях. Принятое «Росатомом» решение о снижении для БАЗа цен на электроэнергию можно также расценить в качестве победы Олега Владимировича. И РУСАЛ, как можно теперь убедиться, требует новых льгот – в частности, понижения цен на теплоэнергию, снижая одновременно объемы производства алюминия.



Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.