RSS

Телефон: +7 (495) 108-09-76          Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Современные приборы учета электрической энергии станут «умнее»

В Гусь-Хрустальном районе в коттеджном поселке внедрили автоматическую систему по учету потребляемой электроэнергии. На электросетях сразу же в разы снизились коммерческие потери. Рады ли местные жители такому прогрессу? В возведенных коттеджах этого района сорок четыре дома. Возле каждого с некоторых пор появился интеллектуальный прибор учета электрической энергии. Это устройство по проводам в режиме он-лайн передает информацию о том, какое количество электричества было потреблено жителями. Данные автоматически передаются в электросетевую компанию области. Таким образом, там каждые сутки видно потребление каждого абонента. Плюсы заключаются в том, что можно анализировать и отслеживать уровень потребления, качество работы приборов или же отсутствие потребления.

Новую систему учета было решено внедрить после подсчета потерь электроэнергии, которые превысили в поселке восемьдесят процентов, и это при нормативе двенадцать. Многие жители расходовали электричество в большом количестве, а платили мало. Виной тому стали устаревшие приборы учета, которые начали  со временем барахлить.

 

Отметим, что приборам учета необходима регулярная проверка. И у каждого такого устройства межпроверочный интервал разнится. У одного он составляет шесть лет, у второго — восемь, а у третьего — двенадцать. Порою, владельцы о проверке забывают, и долго приборы не проверяют. А, значит, появляется и погрешность.

Оплата таких погрешностей возлагалась прежде на владимирскую областную  электросетевую компанию. Сами же граждане зачастую оплачивали электричество по «розовым квитанциям», иначе говоря, сами снимали показания приборов учета, причем, не всегда точно.

В отделе оптимизации потерь электросетевой компании Владимирской области говорят о том, что контролеру очень трудно было получать реальные показания, так как попасть в коттеджи, окруженные забором, довольно сложно. Поэтому появлялись необъективные сведения о потребленной электроэнергии.

Один из поселковых жителей платил в месяц за свет мизерные двадцать пять рублей. А приборы учета показывают, что он нажигал на все пятьсот, а то и больше. Теперь ему придется раскошеливаться. А вот тем, кто платит честно, интеллектуальные устройства не страшны.

Линия электропередач в коттеджном поселке довольно старая. Когда-то сами жители поставили ее за свой счет. В скором времени она станет муниципальной. Если же говорить о потерях электроэнергии, то они понизились до нормы, равной 12% после того, как внедрили новую систему учета. Заметим, что исказить показания данного  прибора нереально. Если было любое вмешательство со стороны, он подаст сигнал он-лайн и перестанет работать. Автоматические приборы электроучета будут внедряться и в других районах Владимирской области. На очереди – город Ковров. Вот только удовольствие это недешевое. Один прибор стоит примерно пять тысяч рублей. В связи с этим окончание перехода на интеллектуальную систему учета электрической энергии следует ожидать не ранее, чем через десять лет.



Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.