Москва и Московская область

Освещение участка частного дома

Освещение участка частного дома

При проведении электричества на участок и за его пределами клиент преследует лишь одну цель — благодаря максимальной освещенности участка и дома обеспечить предельную безопасность жилища. При этом не учитывается комфортность проживания и эстетическая составляющая домочадцев и соседей, в окна которых всю ночь будет светить яркий свет. Между тем, обратившись к услугам хорошего специалиста, можно совместить достижение практических целей с изменением в темное время суток внешнего вида дома и сада до неузнаваемости.

Освещение участка частного дома является целым искусством. И если еще не так давно для большинства наших соотечественников ночное наружное освещение прилегающей к дому территории было исключительно функциональным и заключалось в размещении пары — тройки фонарей у входа, то современные частные усадьбы порой в ночном убранстве выглядят более эффектно, чем в дневное время. Для загородного дома наружное освещение столь же важно, как и внутреннее. Внешний вид домов, подъездной путь, ведущий к ним, клумбы — из всего этого складывается первое впечатление о коттеджах и характеризует их обитателей. В связи с этим, на западе наружное освещение дома является настолько актуальным, что по освещению существует отдельная специальность — Lighting designer.

Если электричеством в загородном доме или на даче сегодня никого не удивишь, то освещение в частном доме приусадебного участка — достаточно новое явление. В освещении участка частного дома две важные цели: во-первых, с помощью наружного освещения достигается безопасность и полноценная жизнь владельцев участка после наступления сумерек, а во — вторых — эта жизнь становится необыкновенно приятной и красивой. Таким образом, благодаря современной системе внешней подсветки наружного освещения при грамотном подходе к проектированию электроснабжения ландшафтного освещения решается практическая и эстетическая задача.

Используя различные цветовые решения можно значительно увеличить в объеме и видоизменить образ ландшафтного объекта. В результате обычный куст в ночное время легко превращается в сказочное растение с сиреневыми, золотистыми или малахитовыми соцветиями. Создастся эффект необычного, феерического сада, а простой газон с «поливалкой» превращается в световой фонтан. Применяя свет, можно изменять не только цвет, но и глубину пейзажа и его фактуру. Предметы, подсвеченные голубоватыми тонами, отойдут на второй план, а красно-оранжевыми — станут ближе. Грамотно разработанная подсветка зрительно изменяет соотношения различных объектов и их пропорции.

светильник

Вечерняя подсветка обладает и еще одной чрезвычайно эффективной функций — с ее помощью можно увеличить визуальную плотность ландшафта. Это важно в те моменты, пока весенний сад еще не набрал полной красоты и силы. Световые пучки используются для зрительного дополнения недостаточной пышности кустов, высоты деревьев или создания цветовых пятен на не цветущем пока газоне. Такие впечатляющие результаты профессионалами могут быть достигнуты исключительно благодаря использованию декоративных светильников и высокотехнологичных систем управления светом.

Разработка светового проекта ландшафта возможна только при совместной работе дизайнеров и светотехников. Роль светотехников особенно важна в момент определения функциональных зон и на начальных стадиях планирования территории. При составлении плана по освещению участка учитываются как пожелания заказчика, так рекомендации профессионалов, которые дают возможность клиенту избежать повторения чужих ошибок.

Ландшафтное освещение частного дома условно делится на три этапа:

  • Функциональная подсветка территории
  • Освещение фасада
  • Декоративное освещение, заключающееся в подсветке растений, фонтанов и иных малых архитектурных форм.

Специалисты рекомендуют действовать именно по такой схеме, плавно переключаясь от освещения ландшафта к фасадной подсветке, а не наоборот. Хорошо бы сразу установить места, где дом и участок нуждаются в наиболее интенсивном освещении. В первую очередь — это дорожка, ведущая к дому и парадный вход — охране необходимо предельно четко видеть всех, заезжающих или заходящих на частную территорию. Столь же ярко должны быть освещены дорожки, ведущие к беседке или бассейну, что бы исключить возможность получения травмы. Также требует заливающий освещений и летняя гостиная, где гости будут собираться по вечерам. Правильное зонирование загородного участка обеспечивает возможность грамотно разработать светотехнический проект электроснабжения, предусмотреть прокладку кабеля нужной мощности.

В зависимости от размера бюджета клиента специалистами могут быть предложены, как наиболее лаконичные, так и самые дорогие версии художественного освещения.

Грамотное освещение ландшафта

декорирование светильника декорирование светильника

При обращении к специалисту по освещению ландшафта зачастую клиент не может сформулировать грамотно и четко, какой эффект он ожидает получить, а говорит просто: чтобы стало красиво. Профессиональный светотехник-архитектор должен помочь ему определиться, следуя законам создания композиции, порекомендовать наиболее допустимый вариант, причем не только с эстетической, но и, что весьма важно, с практической точки зрения. В своем арсенале специалисты имеют следующие базовые приемы.

Заливающее освещение — самой простой прием, используемый преимущественно для освещения периметра участка и различных вспомогательных территорий. Прожекторы заливающего света размещаются на высоких опорах.

Общее освещение — для этого вида освещения применяются венчающие светильники (такие, как «пушкинские фонари»), устанавливаемые вдоль дорожек, вблизи площадок отдыха и в иных местах. На выбор заказчику предложат массу фирменных плафонов разнообразной конфигурации, размера и цвета.

Маркировочное освещение — применяет для формирования светового контура — подчеркивания границы дорожек (пешеходных и автомобильных) или указания направления движения. Ассортимент средств освещения громаден: от полуметровых столбиков, именуемых «болларды», до светящейся брусчатки и т.д. Предъявляемое к ним общее требование заключается в высокой степени прочности (высокой защищенности от любых механических воздействий).

Декоративное освещение используется главным образом для подсветки растений, водоемов, фонтанов и иных малых архитектурных форм. Имеется самое меньшее пара основных приемов: освещение с земли с помощью прожектора или переносных светильников, и сверху, с использованием осветительных приборов, не оказывающих вредного воздействия на растения. Главное требование для подобных декоративных светильников — их наибольшая незаметность.

Освещение водоема — самый сложный, но и самый эффектный прием, обеспечивающий достижение удивительных результатов. При этом применяются герметические светильники, напряжение в которых не превышает 12В.

декорирование светильника

Необходимо еще на начальной стадии разработки ландшафта определить точки прокладки кабеля и разводки светильников, применяемых для наружного освещения. По нормативам залегание кабеля должно быть на глубине не мене одного метра, в связи с чем лучше проложить его до того, как будут высажены растения и взойдет газон.

Впрочем, далеко не всегда прокладывают кабель столь глубоко. К тому же имеются и иные возможности поставить осветительные приборы. Например, могут быть использованы светильники на солнечных батареях. Они не нуждаются в кабеле — их просто втыкают в землю в выбранном месте. Правда такие светильники имеют один недостаток, они нуждаются в длительной подзарядке от солнечных прямых лучей, а ясных солнечных дней в году не так уж и много. Поэтому не приходиться рассчитывать на их продолжительную работу, да и их мощность не так велика, как хотелось бы. Словом в зимнее время ими подходят исключительно для обозначения месторасположения дорожек, и то неведомо хватит ли на всю ночь их заряда.

Существует и великое множество различных светильников и лампочек, применяющихся при реализации освещения ландшафта, специалисты подскажут, что подойдет в том или ином случае.

Следует также отметить, что на рынке осветительных приборов сегодня наметилась всеобщая тенденция: предпочтение отдается более компактным и ярким светильникам. В какой — то мере это объясняется повышением стоимости таких металлов, как алюминий, сталь и медь, используемых для изготовления корпусов. Как известно, еще совсем недавно применялись повсеместно лампы накаливания, галогенные и люминесцентные, но, сегодня большую популярность приобретают светодиодные.

В моду вошли светильники, монтируемые заподлицо с землей. Они обладают неоспоримыми преимуществами: о них невозможно споткнуться, и катающимся на машинках или велосипедах детям, они не помеха.

Очевидно, что создание освещения ландшафта весьма дорогое удовольствие. Но решившись на это, выбирайте исключительно фирменную продукцию, даже в том случае, если ее стоимость в несколько раз выше предлагаемой на рынках. Даже если в световом дизайне интерьера порой бывает оправдана экономия, то при создании подсветки ландшафта не стоит рисковать. Находясь под воздействием атмосферных осадков и испытывая перепады температур, приборы внешнего освещения выходят из строя намного быстрее. В таких условиях некачественная продукция испортиться практически моментально.

Управление освещением в коттедже

светильник

При строительстве современных загородных домов сегодня практикуются высокие стандарты, соответственно и требования, предъявляемые к уровню используемой системы освещения более высокие, чем даже несколько лет назад. Такая система сегодня должна быть не только простой в управлении, но и сочетать в себе возможности внутреннего и наружного освещения помещения, а также прилегающей территории и фасада дома. Одно из основных требований к современной системе управления светом — интеллектуальная составляющая функционирования системы и полное исключение возникновения проблем для ее владельца.

Под «интеллектуальной составляющей», в первую очередь, подразумеваются достаточно широкие и многообразные функциональные возможности: автоматическое включение и выключение света в соответствии с установленным режимом и уровнем освещения, присутствия фактора движения либо каких — либо действия ее пользователя.

В процессе работы системы освещения должны допускаться по минимуму, а в большинстве случаев и полностью исключаться какие-то доработки и изменения, поскольку все это должно быть продумано и рассчитано еще на этапе проектирования.

В настоящее время компании-разработчики высокотехнологичных автоматизированных систем управления освещением, в большинстве своем, совмещают важнейшие функции системы с разного рода дополнительными возможностями: это может быть, автоматическое закрытие и открытие дверей и ставней, либо в соответствии с запрограммированным временем включение системы полива территории усадьбы т.д.

Удачный и весьма выгодный симбиоз образуется при сочетании работы систем безопасности и управления освещением загородного дома. В подобном случае двигательная активность, возникшая непосредственно в зоне, прилегающей к приусадебной территории либо внутри самого помещения, вызывает автоматическое включение освещения. Современная система управления светом, благодаря своим интеллектуальным возможностям позволяет имитировать присутствия в доме человека, когда в действительности владельцев нет в доме.

Функциональные возможности автоматизированной системы управления светом весьма разнообразны: созданное внутри помещения световое зонирование очень хорошо воспринимается глазами, а кроме того, позволяет подчеркнуть красоту интерьера дома; а разнообразные подсветки фасада гармонируют весьма органично с ландшафтным проектом.

Для организации работы системы управления освещением внутренних помещений заранее разрабатывается сценарий. К примеру, освещение может с учетом конкретного вида деятельности функционировать в разнообразных режимах: умеренное, яркое или предназначенное для работы на компьютере или просмотра телевизионных программ.

Занимающиеся разработкой систем управления светом профессиональные компании, предлагают полноценные проекты электроснабжения, заранее согласованные в соответствующих управлениях и инстанциях. В проекте системы управления освещением имеются точные указания по расположению всех проводов, приводятся их показатели мощности, а также указывается правильное расположение чувствительных к помехам, слаботочных проводов (провода аудиосистем).

Управление системой освещения выполняется с помощью устройства, имеющего вид пультов управления, клавишных либо сенсорных панелей, механических выключателей либо выполненных в соответствии со стильным дизайнерским интерьером.

В ходе предварительного светотехнического расчета подбираются наиболее оптимальные характеристики таких приборов, при этом обязательно учитываются пожелания заказчика и особенностей строения коттеджа.

Благодаря грамотному проектированию современных систем управления светом появляется возможность создания безопасной, чрезвычайно функциональной и удобной атмосферы в любом загородном доме.

Современные технологии освещения

декорирование светильника

Новые технологии освещения обеспечивают возможность эффективно сочетать снижение расходов на электроэнергию с эстетическими требованиями. Эффективность работы осветительных устройств определяется рядом факторов:

  • срока службы и световой отдачи светового источника;
  • светотехнических и энергетических параметров;
  • сохранения на протяжении всего срока эксплуатации стабильности параметров светильников;
  • количество часов эксплуатации осветительных устройств в году.

Наибольшей эффективностью отличаются КЛЛ и ЛЛЛ, работающие в сочетании с электронными ПРА (ЭПРА). КЛЛ наиболее удобны для применения внутри квартир, поскольку их цоколь типа Е27 свободно вворачиваются в стандартный патрон, применяемый в светильниках, предназначенных изначально для ламп накаливания. В находящимся над цоколем пластмассовом контейнереКЛЛ, размещен миниатюрный ЭПРА.Компактность КЛЛ позволяет в большинстве случаев заменять ими «напрямую» лампы накаливания в светильниках уже размещенных в квартире.

Особенностью применяемых с ЭПРА КЛЛ и ЛЛЛ, является заметное улучшение качества освещения. В отличие от привычных ламп накаливания КЛЛ обеспечивают более равномерное освещение всего объема помещения. Используя разные виды люминофоров потребитель может обеспечить наиболее желательные для разных помещений колориметрические требования.

светильник

Использование ЭПРА, осуществляющих работу на повышенной частоте переменного тока (35-50 кГц), практически полностью устраняют невидимые глазу, но при длительной работе, предполагающей зрительное напряжение, оказывающие вредное влияние на зрение мерцания люминесцентной лампы, функционирующей от ЭмПРА на частоте 100 Гц. С этой точки зрения, представленные на российском рынке в широком ассортименте импортные настольные лампы с установленными в них дроссельными ПРА и малогабаритными П-образными люминесцентными лампами при работе на компьютере не годятся.

С точки зрения энергосбережения и долговечности не самым лучшим вариантом освещения жилых помещений оказываются столь модные сегодня «ансамбли», встроенные в подвесной потолок и состоящие из множества миниатюрных галогенных ламп накаливания. Они своей по долговечности и энергоэкономичности довольно сильно уступают КЛЛ.

Россия существенно отстала от остального мира в применении энергосберегающих источников света. Подтверждением этому служит тот факт, что при выпуске более 10 млн. штук КЛЛ в год, в эксплуатации находятся несколько сотен миллионов КЛЛ. Одним из основных поставщиков КЛЛ на мировой рынок сегодня стала КНР. Повсеместно идет замена традиционных ЛЛЛ (диаметр трубки 26 и 38 мм) на более эффективные с трубкой диаметром 16 мм в США и Европе, причем современные ЛЛЛ работают исключительно с ЭПРА. Промышленный выпуск КЛЛ со встроенным ЭПРА в нашей стране освоен исключительно на Московском электроламповом заводе, а за продвижение отечественных технических решений по энергосберегающему освещению борются лишь немногие организации. Государственной поддержки столь важного направления до сих пор нет, все работы проводятся на основе самоокупаемости, а также за счет энтузиазма разработчиков и производителей.

Подключить 15 кВт

В работу входит: прокладка кабельных каналов и воздушных линий электропередач, земляные работы, вертикальное бурение, установка ЛЭП.

От 30 000 руб.

Подробнее
Подключить 15 кВт
Подключить электричество

Проектирование и получение условий на подключение систем электроснабжения. Проектировании схемы подстанции на стороне высокого напряжения, схем сети низкого напряжения. Составление проектов по чертежам заказчика.

От 10 000 руб.

Подробнее
Подключить электричество

Подключение коммуникаций

Получаем Технические Условия (ТУ) на подключение инженерных коммуникаций для физических и юридических лиц. Подводим свет, воду, канализацию к участку. Осуществляем технологическое подсоединение СНТ к системам...

Подробнее

Проект электроснабжения

Разрабатываем проектную документацию для подключения к электросетям жилых домов, увеличения мощности присоединения и электрификации промышленных объектов. Для расчетов и проектных работ необходимо нанимать...

Подробнее

Технологическое присоединение

Компания ООО «Электинком» оказывает услуги по технологическому присоединению к электросетям, выполняем монтаж оборудования. Консультируем по присоединению частных лиц, заводов и промышленных предприятий.

Подробнее

Увеличение мощности

Оказываем юридическую помощь и выполняем электромонтажные работы для увеличения мощности электроэнергии подаваемой потребителю. Получаем техусловия на увеличение мощности, монтируем дополнительное оборудование...

Подробнее

Новости энергетики

Как обманывают при подключении электричества в СНТ
Как обманывают при подключении электричества в СНТ
07 июля 202080
Проведение электричества в загородный дом
Подключение электричества в загородный дом
07 июля 202060

Наши преимущества

Работаем с физическими и юридическими лицами по договорным условиям, исходя из интересов заказчика

  • 1
    Выезд в течении 1-2 дней

    С момента оплаты, наша бригада электриков выезжает в течении 1-2 дней.

  • 2
    Поэтапная оплата

    Работы могут оплачиваться частями - авансом за каждый предстоящий этап.

  • 3
    Гибкая ценовая политика

    Лучшие цены на рынке и удобная форма оплаты (безналичный расчет)

  • 4
    Акции и скидки

    Мы делаем подарки и скидки нашим клиентам!

  • 5
    Индивидуальный подход

    Консультируем исходя из условий работы и подсказываем, как сэкономить.

  • 6
    Получение ТУ на строящиеся объекты

    Получаем техусловия на подведение электричества с этапа фундамента