Москва и Московская область

Закон подключение СНТ к электрическим сетям

Закон подключение СНТ к электрическим сетям

Подключение садовых домиков, земельных участков в СНТ к сетям электроснабжения производятся в соответствии с утвержденным регламентом. Данная процедура регулируется законодательством РФ.

Технологическое присоединение участников СНТ к электросетям необходимо осуществлять согласно федеральному закону № 217 (далее ФЗ-217), а также иным нормативно-правовым документам, которые определяют процессы, происходящие в садоводческих товариществах. Два основных документа регламентирующих технологическое присоединение — Федеральный закон № 35 «Об электроэнергетике» (далее ФЗ-35) и Правила технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденные постановлением правительства № 861 (далее по тексту Правила).

Правила и порядок подключения

Согласно ФЗ-35 (статья 26 п.1) технологическое присоединение энергопринимающих объектов и устройств к объектам электросетевого хозяйства производится в порядке, установленном правительством РФ, и носит однократный характер. В свою очередь сам порядок присоединения регламентируется Правилами, утвержденными постановлением № 861. Процедура подсоединения к электросетям выполняется на основании «договора об осуществлении технологического присоединения» (далее Договор). Это требование должно строго соблюдаться всеми участниками СНТ и председателем товарищества. Договор энергоснабжения является публичным. Его проект регламентируется Правилами.

Согласно ФЗ-35 статьи 26 п 4 владелец энергопринимающего объекта по согласованию с сетевой компанией вправе подключать иное лицо. СНТ условно является владельцем объекта электроэнергетики, подключенным к сетевой компании. Таким образом, СНТ имеет право подключить к своим сетям любого участника товарищества. В этом случае между владельцем объекта электроэнергетики (в данном случае СНТ) и собственником подключаемых устройств (садоводом) необходимо заключить Договор энергообеспечения, который оформляется на основании заявки садовода.

Подключение к сетям СНТ должно осуществляться в сроки, установленные действующим законодательством. Для участников СНТ (садоводов), потребляющих не более 15 кВт электроэнергии и подсоединяющихся в некоммерческих целях максимальный срок реализации подключения составляет 6 месяцев.

Согласно п. 4 статьи 26 ФЗ-35 сетевая компания или СНТ, к сетям которых в законном порядке технологически присоединены объекты-потребители, не имеют права препятствовать подаче электроэнергии на указанные ветви, в том числе не имеют права препятствовать оформлению в отношении данных объектов индивидуальных договоров об электроснабжении.

Садоводческие товарищества обязаны в отношении каждого садовода, подключенного к их сетям, оформлять пакет документов, подтверждающих законность подключения — акты технологического подсоединения, акты балансового разграничения, прочее.

Юристы компании ООО «Электинком» помогут получить Технические Условия на присоединение к электросетям домов в СНТ и урегулировать сопутствующие вопросы. Мы оказываем помощь председателям СНТ и консультируем владельцев садовых домиков по регламенту работ и порядку оформления документов.

Подключить 15 кВт

В работу входит: прокладка кабельных каналов и воздушных линий электропередач, земляные работы, вертикальное бурение, установка ЛЭП.

От 30 000 руб.

Подробнее
Подключить 15 кВт
Подключить электричество

Проектирование и получение условий на подключение систем электроснабжения. Проектировании схемы подстанции на стороне высокого напряжения, схем сети низкого напряжения. Составление проектов по чертежам заказчика.

От 10 000 руб.

Подробнее
Подключить электричество

Подключение коммуникаций

Получаем Технические Условия (ТУ) на подключение инженерных коммуникаций для физических и юридических лиц. Подводим свет, воду, канализацию к участку. Осуществляем технологическое подсоединение СНТ к системам...

Подробнее

Проект электроснабжения

Разрабатываем проектную документацию для подключения к электросетям жилых домов, увеличения мощности присоединения и электрификации промышленных объектов. Для расчетов и проектных работ необходимо нанимать...

Подробнее

Технологическое присоединение

Компания ООО «Электинком» оказывает услуги по технологическому присоединению к электросетям, выполняем монтаж оборудования. Консультируем по присоединению частных лиц, заводов и промышленных предприятий.

Подробнее

Увеличение мощности

Оказываем юридическую помощь и выполняем электромонтажные работы для увеличения мощности электроэнергии подаваемой потребителю. Получаем техусловия на увеличение мощности, монтируем дополнительное оборудование...

Подробнее

Новости энергетики

Как обманывают при подключении электричества в СНТ
Как обманывают при подключении электричества в СНТ
07 июля 202080
Проведение электричества в загородный дом
Подключение электричества в загородный дом
07 июля 202060

Наши преимущества

Работаем с физическими и юридическими лицами по договорным условиям, исходя из интересов заказчика

  • 1
    Выезд в течении 1-2 дней

    С момента оплаты, наша бригада электриков выезжает в течении 1-2 дней.

  • 2
    Поэтапная оплата

    Работы могут оплачиваться частями - авансом за каждый предстоящий этап.

  • 3
    Гибкая ценовая политика

    Лучшие цены на рынке и удобная форма оплаты (безналичный расчет)

  • 4
    Акции и скидки

    Мы делаем подарки и скидки нашим клиентам!

  • 5
    Индивидуальный подход

    Консультируем исходя из условий работы и подсказываем, как сэкономить.

  • 6
    Получение ТУ на строящиеся объекты

    Получаем техусловия на подведение электричества с этапа фундамента