RSS

Телефон: +7 (495) 108-09-76          Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Готовится к пуску индийская АЭС «Куданкулам»

Строящуюся атомную станцию «Куданкулам» окружают многочисленные ветряки, задача которых ловить ветер и вырабатывать электричество, размеренно крутя лопастями. В Индии  электроэнергии катастрофически не хватает, а потребность в ней растет год от года совместно с развитием индийской экономики. Поэтому насколько хватает глаз и вытянулись ветрогенераторы вдоль горного хребта Гхат.

Около моря возведены два уже готовых энергоблока АЭС, которые выросли при техническом содействии нашей страны. Специалисты считают, что ветрогенераторы могут стать подспорьем для электростанции, однако, решить проблему недостатка электроэнергии самостоятельно,  они не в силах. Веерные отключения и перебои с электроэнергией давно стали нормой в местных поселках и городах. В ближайшее время состоится долгожданный пуск первого энергоблока атомной станции «Куданкулам».

 

АЭС «Куданкулам» возводится по заказу Индийской корпорации по атомной энергии. Под управлением отечественной компании «Атомстройэкспорт» в 2002 году началось строительство. Уже почти полностью закончены два энергетических блока, оснащенные реакторами ВВЭР-1000, и имеющих общую мощность 2 тысячи МВт.

Власти Индии говорят, что ядерная энергетика требуется для обеспечения постоянно возрастающих потребностей жителей страны в электроэнергии.

Но пуск первого блока индийской АЭС не сможет решить энергетические проблемы юга страны. Чтобы протестировать все системы обеспечения безопасности и производства энергии, а также вывести реактор «Куданкулам» на полную мощность, необходимо несколько месяцев. Через год начнет работать второй блок АЭС и тогда электричество придет в 20 миллионов домов индийцев.



Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.