Особенности некоторых этапов заземления

Зачем и когда нужно заземление, и как правильно сделать контур заземления? Заземление — преднамеренное соединение элемента электрической сети с заземляющим устройством. Как бы ни казалось, что подключение электричества к дому - простая процедура, не забывайте о таких важных этапах как инструктаж, заземление, выбор проводки.

Согласно последнему изданию Правил устройства электроустановок (ПУЭ) контур повторного заземления необходим на вводе в каждом здании. Повторным заменителем ПУЭ рекомендуется использовать естественные заземлители.

Естественные заземлители – это разнообразные металлические конструкции, которые либо находятся в соприкосновении с землей либо проложены под землей. Запрещено как заземлителей использовать трубопровод горючих жидкостей, взырывоопасных газов, канализаций или центрального отопления.

В дачном строительстве допускаются искусственные заземлители, т.к. естественных просто нет либо использовать их, по некоторым причинам, невозможно. Устройство контура начинается с расчетов. Важно чтобы сопротивление растеканию тока контуром не превышала нормативов, которые указаны в документации.

Существует два типа контора заземления: традиционный (горизонтальный и несколько вертикальных электродов) и горизонтальный (стальная полоса или круглая сталь).

Для контура заземления лучше всего выбрать малопосещаемое место на вашем участке с северной стороны дома, т.к. влажность грунта там выше. Не выбирайте песок – вы столкнетесь с серьезными проблемами. Контур на влажной глине (торфе) будет небольшим.

Получим ТУ на электричество, поставим столбы, подключаем электричество по всей Московской области. Позвони сейчас
+7 (495) 108-09-76 или



Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.