RSS

Телефон: +7 (495) 108-09-76          Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В Карелии для 9 поселков будет установлен льготный тариф на электрическую энергию

С 1 февраля 2013 года правительство Карелии намерено установить льготный тариф на электричество для тех населенных пунктов этой российской республики, которые не подключены к линиям электропередачи и снабжаются электроэнергией от дизельных электростанций.

Девять поселений Карелии, которые расположены в северных районах, получают электрическую энергию от дизельных электростанций, одну часть из которых обслуживает ПСК (Прионежская сетевая компания), а вторую — индивидуальный предприниматель. На состоявшемся заседании совета главы районов сообщили о том, что завышенные тарифы на электричество оказывают негативное влияние на экономическую ситуацию, складывающуюся в поселениях. Например, в Сегежском районе задолженность организаций малого бизнеса к началу текущего месяца составила 3,1 млн. рублей.

 

Экономически обоснованная стоимость электроэнергии, вырабатываемой дизельными подстанциями, существенно превышает тарифы для остальных потребителей республики Карелия, — об этом сообщалось на заседании совета председателем государственного комитета республики Карелия по тарифам и ценам.
Такую разницу, возникающую между тарифами, компенсирует правительство России, и на эти цели в 2012 году выделялось 46 миллионов рублей.

Возможным путем решения данной проблемы называется строительство гидроэлектростанции. В частности, в поселке Реболы, что находится в Муезерском районе Карелии, специалисты оценивают стоимость ГЭС в 250 млн. рублей. Альтернативным решением может быть проведение линии электропередачи (ЛЭП). Но выполнение подобных работ обойдется краю в пятьсот миллионов рублей.


Наиболее приемлемым вариантом эксперты считают формирование льготной группы потребителей электроэнергии и включение в нее девяти населенных пунктов, получающих от дизельных станций электричество для собственных нужд. Власти Карелии при этом должны будут компенсировать энергоснабжающим организациям выпадающие доходы.

На такую компенсацию необходимо шестнадцать миллионов рублей, если основываться на тарифе, действующем в республике на сегодняшний день, который составляет 5,3 рубля за один килоВатт-час.

8,5 миллионов рублей из них являются платежами бюджетных организаций. Таким образом, дополнительных денег реально потребуется порядка 8 миллионов рублей.
Подытоживая выкладки специалистов, руководитель Карелии распорядился подготовить все необходимые нормативные документы и акты, чтобы с начала февраля будущего года установить льготный тариф на электроэнергию для населенных пунктов, которые на данный момент не оборудованы линейными подключениями к линиям электроэнергии. В январе наступающего года законодательное собрание Карелии должно будет принять соответствующие поправки для бюджета республики с целью осуществления намеченных планов по тарификации электроэнергии.



Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.