Москва и Московская область

Отказали в присоединении электричества счётчик Меркурий

26 690 посмотрели

Добрый день! Истринский р-н МО. Хотела провести электричество. Для этого, в соответствии с правилами, получила ТУ на технологическое присоединение и выполнила эти ТУ. Установила счетчик в соответствии с ТУ и сообщила о выполнении.

Оказалось, не всё так просто счетчик Меркурий 231АМ-01 не подходит, нужна замена. Но в ТУ — то об этом ни слова! Вот и думаю, как законопослушный гражданин: куда обратиться?

В центральный МОЭСК, где получала ТУ, в ФАС, как сказали на горячей линии, куда я звонила или сразу в прокуратуру?

Юристы на работе подтверждают я-то законов РФ не нарушила и ТУ выполнила! Как быть в этой ситуации? Уж очень хочется и без скандалов — времени нет.

Комментариев (8)
  • Добрый день! Проблема с счетчиками Меркурий МОЭсКу хорошо знакома. Вам просто навязывают счетчик дорогостоящий. Люди выполнившие монтаж как вы, вынуждены затем менять и шкаф куда должен попасть этот счетчик, то есть полностью переоснащать. Соответственно создаются определенные неудобства.

    Первым делом надо написать в приемную МОЭСК, сослаться на 861 постановление, где черным по белому написано, что человек вправе поставить совершенно любой счетчик, соответствующий классу точности согласно ТУ. После ответа, если не устроит, поможем написать жалобу в Роспотребнадзор, они сейчас имеют функцию разбора полетов с мощностью до 15кВт.

  • Спасибо Вам огромное, позвонила, приняли заявку. Сказали, что подключат! Еще раз спасибо вашему форуму!!!

  • Самостоятельно установить счетчик

    Добрый день! Андрей, подскажите могу я самостоятельно приобрести счетчик электричества? Для подключения к электрическим сетям, в тех условиях ничего не сказано.

  • Виктор, добрый день! Можете, но монтаж должна проводить организация, которая имеет лицензию и разрешение на выполнение таких работ.

  • Благодарю за ответ!

  • Ограничение мощности потребления счетчиком

    Добрый день, два вопроса:

    Деревня, Рузский район. Много лет пользовались однофазным включением и потребляли зимой для обогрева дома до 9 кВт (макс.). Договора нет, так как присоединение было с давних времен. Летом, в этом году на электрических столбах во всей деревне какие-то люди поставили щиты со счетчиками и монтажники сказали что это для "контроля" за потреблением и более ничего. Но вот теперь стало холодать и выясняется, что вместе со счетчиками в щитах установлены автоматы, которые вышибает на 5кВт. На счетчике написано "ЗС МОЭСК", но на звонок в эту организацию они сообщили что никаких счетчиков не устанавливали и это не к ним. Вопрос к вам - вы в курсе таких нововведений и может быть знаете к кому обращаться? Как посоветуете поступать ибо зимой на 5 кВт мы не проживем.

    Второй - На участке, оформленном в собственность, стоит электрический столб, через который запитаны другие дома. Можно ли оформить землеотвод и заключить договор с сетевой компанией на аренду земли под данный столб?

    PS: Я понимаю, что вопросы не совсем по теме, но вдруг... Спасибо заранее!

  • Здравствуйте!

    1) Обращаться нужно в Энергосбыт, хотя они в связке с МОЭСК это делают. Только в каком ключе вы хотите поговорить? После драки кулаками не машут. Что сделано, то сделано. Такие нововведения повсюду, где нет мощностей свободных и бездоговорное потребление электричества. Т.е. др словами электричество, оформленное с советских времен. Закрепить нужно мощности в бумажном виде все удовольствие приблизительно 50-60тр. После чего увеличивать мощность, все документы как в первый раз и от начала до конца по кругу, стоимость в районе 110-120тр.

    2) Сложно сказать..., если сетям только слишком нужно чтобы он стоял в этом месте, в этом случае с вами и заключат договор.В любом случае на оформление отвода потребуются деньги, надо ли вам это оформление и колгота? Но скорее всего его просто вынесут за территорию вашего участка как только вы начнете с ними игру.

    Совет по п. 2: напишите в ОАО МОЭСК районные распредсети письмо о требовании демонтировать столб с вашей собственности, получите отклик и думаю, он будет положительный.

  • Спасибо!

Прикрепить файл
Прикрепите файл(ы) размером до 10 Мб
Можете не заполнять данное поле
Отправить
Создать тему
Без регистрации создать тему на форуме

Новости энергетики

Как обманывают при подключении электричества в СНТ
Как обманывают при подключении электричества в СНТ
07 июля 202080
Проведение электричества в загородный дом
Подключение электричества в загородный дом
07 июля 202060