RSS

Телефон: +7 (495) 108-09-76          Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Столичные промышленные предприятия заставят выполнить процедуру энергетического аудита

Московские власти до конца года проверят почти полтора десятка крупнейших столичных предприятий на предмет рациональности использования энергоресурсов. В числе заводов, которые подпадают под энергоаудит, — Тушинский машиностроительный завод, Завод имени И.А. Лихачева, «Мосгормаш», Акционерная холдинговая компания АХК ВНИИМЕТМАШ и другие.

Подавляющее большинство московских предприятий, по мнению аналитиков, назвать энергоэффективными нельзя. Базовые потери приходятся на газ и электричество. В ноябре прошлого 2011 года была принята специальная городская программа по энергосбережению, которая рассчитана до 2020 года. В ней предусматривается снижение энергетических потерь промышленных площадок на три процента в год.

Заводы, принадлежащие городу, которые будут признаны наиболее расточительными, обяжут пройти модернизацию, и она может быть связана с более эффективным использованием имеющихся мощностей либо с капитальной реновацией.

 

К примеру, затраты «Мосгормаша» можно снизить в разы, если поменять котел, работающий от электросети.

Гендиректор компании «ЭСКО Тюменьэнерго», являющийся одним из энергоаудиторов, полагает, что приводить уже существующие предприятия в порядок во много раз дороже, чем построить с нуля «чистое» производство. Аудиторы подчеркивают, что с целью модернизации промышленных площадок возможно широкое использование экологически чистых технологий. Финансировать же изменения будут энергосервисные компании, а городской бюджет станет участвовать частично.

В департаменте промышленной политики и предпринимательства  рассчитали, что затраты на проведение модернизации окупятся в продолжение от трех до пяти лет вследствие  экономии энергии. Московские власти планируют, что произойдет снижение тарифов на энергоресурсы, а также цен на продукцию столичных предприятий.

Если суметь перегруппировать затраты, — можно даже в кризисное время увеличить на 40% объем выпуска продукции в год, считают аналитики и направить высвобожденные средства на создание рабочих  высокотехнологичных мест.

Аудит энергозатрат даст возможность собственникам определиться с эффективностью производства, а затем предпринять необходимые шаги, ведь российское производство по энергоемкости превышает немецкое в 3–4 раза, а уж японское вообще в 5–6 раз. Такое положение вещей делает неконкурентоспособной нашу продукцию.

Однако, имеется опасение, что начало энергоаудита повлечет за собою появление  недостоверных благоприятных заключений, связанных с энергоэффективностью каждого конкретного предприятия, поэтому все сведения буду подвергнуты тщательной проверке.



Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.