Особенности ведения проводки в деревянном доме

К проводке в деревянном доме следует уделить немало внимании. Она может быть открытой или скрытой. Но для скрытой проводки понадобятся немалые средства, чтобы выполнить проводку по всем правилам безопасности. Существует несколько способов выполнения проводки в деревянном доме.

Открытая проводка выполняется жесткими (однопроволочными) кабелями в двойной или даже тройной изоляции (изготавливается из материалов, которые не распространяют горение). Самый дешевый способ изоляции. Существенный недостаток его – не совсем эстетичный внешний вид, особенно в тех местах, где нужно прокладывать больше чем один кабель.

Говоря проводке в электротехнической гофрированной трубе, отметим, что он весьма схож с открытым способом. Отличие заключается в том, что кабель затягивается в гофрированную, пластиковую, гибкую трубку, которые изготовлены из материала, не распространяющего горения. Крепятся трубы с помощью специальных клипс, куда помещается больше двух кабелей сразу. Этот способ более эстетичен, чем предыдущий, но тоже неидеален.

Проводка в кабель-каналах или электротехнических коробах предусматривает, что кабели укладываются в пластиковые коробки, а потом их закрывают защелкивающимися крышками. Для этого способа понадобится навыки и хорошие инструменты. Преимущество заключается в том, что вносить какие-либо изменения будет весьма легко (изменение конфигурации, установление дополнительных розеток и выключателей).

 

Такую проводку не следует вести по непросохшей вагонке. Из уже рассмотренных параметров можно сделать вывод, что стоимость подключения электричества таким способом уже не будет бюджетной.

Скрытая проводка в доме из дерева доме, мягко говоря, не рекомендуется. Чтобы выполнить ее по всем нормам и тем самым обезопасить себя от несчастного случая, потребуется приличное финансовое вложение. И оно не всегда оправдано.

Получим ТУ на электричество, поставим столбы, подключаем электричество по всей Московской области. Позвони сейчас
+7 (495) 108-09-76 или



Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.