RSS

Телефон: +7 (495) 108-09-76          Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Население России учится экономить электричество

В России тема энергосбережения всегда была актуальной, особенно, начиная с 2009 года. Большинство специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства  уверены — население страны надо учить экономить электричество, а также водные и газовые ресурсы.

В рамках отвечающей духу времени тенденции сбережения энергии, во многих городах России планируется открытие образовательных центров для населения по энергосбережению и энергоэффективности. Начать занятия планируется уже в сентябре 2013 года, однако работа будет вестись в режиме тестирования с января месяца. Подобные учреждения открываются в крупнейших высших образовательных учреждениях 56 городов России в рамках проекта, называющегося «56 ДА энергоэффективности». Экспозиции демо-аудиторий будут представлять такие разделы, как «Энергоэффективная экономика», «Энергосбережение — императив времени», «Три Э — эффективность, энергия, экология». Назревшая необходимость создания современного демо-центра обуславливается достаточно низким уровнем грамотности населения в энергетических вопросах, а также отсутствием культуры бытового потребления энергии. Посетителей центра будут учить, как требуется проводить мероприятия, направленные на энергосбережение.

 

Очевидно, что, если установить в квартире электрический счетчик и продолжать попусту расходовать в больших объемах электроэнергию, то сэкономить не получится. Прибор учета зафиксирует каждый киловатт. Поэтому, если в доме  неисправна электропроводка или нагорает большое количество киловатт электроэнергии, нужно выбирать: либо вызывать электрика, либо платить за непотребленное электричество. Люди начнут экономить именно тогда, когда будут иметь для себя четкое представление, сколько они потребляют энергоресурсов.

Что касается отопления жилых помещений, то, в отличие от приборов учета холодной и горячей воды, установить счетчики, учитывающие расход тепла, в каждую квартиру многоэтажного дома очень сложно технически. Это доступно лишь в домах, имеющих, так называемую, «горизонтальную разводку», в частности, в индивидуальных одноэтажных жилых домах, а также в современных многоэтажках и офисных зданиях.

По Иркутской области, например, согласно информации специалистов гос.службы строительного надзора и жилищного контроля, ни единому дому из тех, которые сдаются в настоящее время в эксплуатацию в крупных городах этого региона и областном центре, пока не присвоен определенный энергетический класс.  Более того, по словам экспертов, многие управляющие компании в энергосбережении попросту не заинтересованы. Например, при проведении  прокурорской проверки, проходившей в первом полугодии 2012 года, было выявлено большое количество нарушений по энергосбережению в жилом секторе. Установлено, что многие управляющие компании Ангарска и Черемхова оборудовали дома, в которых производился капитальный ремонт, приборами учета,  однако, сами учитывать их не стали.

Соответственно, там не осуществлялась оплата по их показаниям коммунальных услуг. Более того, в некоторых домах, оборудованных приборами учета, жителям делали расчет, не только не придерживаясь тарифов, а даже по двойной цене.



Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.