Устанавливаем подрозетники и диммеры своими руками

Устанавливаем подрозетники и диммеры своими руками

Подрозетником называют пластиковый цилиндр, монтируемый в стену, для дальнейшей установки в нем выключателей или розеток. Существуют подрозетники наборные, 2-вухместные, 3-рехместные, 4-рехместные и так далее. Так же они  отличаются по виду монтажа: для листовых материалов и для монолитных оснований. Стандартные размеры подрозетника следующие: диаметр60 миллиметров, глубина40 миллиметров.

Установка подрозетников в цельное основание производится таким образом. Вначале нужно определиться, где подрозетник будет находиться, подсчитать, сколько штук Вам понадобится, выбрать высоту от уровня пола. Если подрозетники предназначаются для розеток, то рекомендуется высота до 50-ти сантиметров от пола, если — для выключателей, то высота  до120 сантиметров от пола.

Следует также подумать, с какой стороны нужно будет подводить электропровод для того, чтобы правильно сделать в подрозетнике отверстия.

Потом надо выбить в стене углубление по размеру подрозетника так, чтобы он был вровень со стеной. Лучше всего выбивать перфоратором с насадкой пикой. Можно использовать болгарку с алмазным диском для выпиливания по контуру, а после выбить перфоратором середину. В данном случае получится аккуратное ровное  углубление.

Получим ТУ на электричество, поставим столбы, подключаем электричество по всей Московской области. Позвони сейчас
+7 (495) 108-09-76 или

Монтаж подрозетников продолжается их вклейкой, для этого подойдет клей для плитки или шпаклевка. Если Вы сразу же хотите приступать к монтажу проводки, то специалисты рекомендуют применить строительный гипс (алебастр), время схватывания которого  минут пять. Подрозетники вставляются в углубление, но утапливаются несильно, вровень со стеной. Горизонтально и вертикально прижимается уровень к каждому подрозетнику для их выравнивания. Используются отверстия на корпусе подрозетника, которые сделаны для саморезов, в качестве ориентира, после прикладывается уровень, аккуратно выравнивается. Если подрозетников больше трех, надо следить, чтобы они не прогибались, — все отверстия, предназначенные для саморезов, должны находиться на одной прямой. Все выставив, замазывают края, оставляя сверху небольшой незамазанный участок, нужный для прокладки провода. Когда провод проложен, можно полностью замазывать. Таким образом устанавливают подрозетники в любом количестве.

 

Диммером называют устройство, которое устанавливают вместо выключателя. При помощи такого прибора можно плавно включать свет и выключать его, регулируя яркость освещения. Установить диммер самостоятельно нетрудно, достаточно начальных познаний в электрике, а также соблюдения обычных правил безопасности при работе с ней.

Расскажем подробнее, как установить в Вашей квартире регулятор света диммер.

      • Прежде всего, перед его покупкой, надо высчитать мощность ламп, работу которых Вы планируете регулировать. Помните, что не стоит нагружать диммер максимально, его перегрев может повлечь за собою выход прибора из строя или возгорание;
      • Начинайте демонтировать старый выключатель. Действуйте так:

- отключите электричество,

- удостоверьтесь, что напряжение отсутствует,

- вытащите клавишу,

- снимите рамку,

- открутите винты и ослабьте монтажные лапки,

- затем извлеките выключатель,

- можете отсоединять провода.

      • Подготовьте место для установки диммера (в случае, если у вас выключатели еще не стоят). Определите удобную высоту, на которой установите диммер. Сделайте отметку на стене. Просверлите стену перфоратором. Вставьте установочную коробку (подрозетник) в получившееся отверстие и закрепите ее. Затем пробейте от распределительной коробки канавку до места установки, а в канавку уложите провод;
      • Подключите диммер и установите его. Просто повторяйте то, что делали, когда снимали старый выключатель, но только в обратном порядке. Надо помнить, что к диммеру требуется правильно подвести фазу (входящий провод) и отходящий провод. Клемма прибора, которая отмечена буквой L, нужна для питающего провода.

 

- затем извлеките выключатель,

 


Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.