RSS

Телефон: +7 (495) 108-09-76          Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Безлимитному электричеству северной столицы — новые нормативы

В Санкт-Петербурге с 1 января 2013 года вводят новые нормативы потребления электрической энергии. По ним станут рассчитывать ее расход в квартирах, которые не имеют работающих и опломбированных счетчиков. Однако, в некоторых случаях применять исправный прибор учета энергии может оказаться невыгодным, и  управляющие компании на владельцев данных квартир вправе «повесить» перерасход электроэнергии по всему дому.

Пользователям же устаревших счетчиков тоже не стоит тревожиться и торопиться приобретать новые, так как, если старые еще «крутятся», их применение даже выгодно, поскольку позволяет экономить до тридцати 30-ти процентов от потребляемого электричества.

Согласно подписанному в октябре 2012 года распоряжению комитета Санктъ-Петербурга по тарифам, на объем «условного» потребления гражданами  электрической энергии будут влиять многие факторы – количество жильцов и комнат, наличие электроплиты, лифта и прочее.

 

Новые нормативы в сравнении с прежними выше, но некоторые эксперты все равно считают их заниженными, поскольку полагают, что данное распоряжение идет вразрез с проводимой государством политикой по энергосбережению. Нормативы занижены сознательно, ввиду того, что они используются, как правило, для расчета компенсаций для льготных категорий.

На текущий момент нормативы «безлимитного» потребления определяются городским законом, который был принят в 2007 году. В ближайшее время этот закон будет признан, как утративший силу.

От изменения текущих правил учета выиграют граждане, одни живущие в многокомнатных квартирах. К примеру, в настоящее время подсчитано, что трехкомнатная квартира, не оборудованная электрическим счетчиком, потребляет независимо от числа жильцов, 250 киловатт-час в месяц, если она оборудована газовой плитой и 390 киловатт-час, если электрической. Начиная с 2010 года, при наличии только одного жильца в квартире, в вышеописанной ситуации нужно будет оплачивать 176 киловатт и 264 киловатта в месяц соответственно. Если действующие  тарифы сохранятся, то квартиросъемщик будет платить в месяц либо 407, либо 428 рублей (квартиры, оснащенные электроплитами имеют специальный льготный тариф – их жильцы платят вместо 2,31 рубля только 1,62 за киловатт-час).

Совсем другая ситуация, если, скажем, в двухкомнатной квартире живет семья, состоящая из четырех человек. На сегодняшний день объем потребления энергии подобного жилого помещения по нормативу составляет 330 кВт (с электроплитой) в месяц, а с 1 января грядущего года он увеличится до 380 киловатт-час.

Разница объясняется, главным образом, тем, что новые нормативы включают в себя  объем электроэнергии, которая потребляется на общедомовые нужды. К ним относятся подсветка выключателей в подъездах, работа лифта (7 киловатт в месяц на человека), освещение лестниц, парадных (в сумме еще 6 киловатт) и так далее. Поэтому в следующем году «безлимитчики» будут платить сразу двум организациям: управляющей организации, у которой они обслуживаются и «Петроэлектросбыту».



Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.