Подключение электричества к частному дому: несколько важных нюансов

Подключение электричества к частному дому: несколько важных нюансов

Подключение электричества к частному дому: несколько важных нюансов

Приобрели частный дом? Наконец завершили постройку коттеджа и уже предвкушаете жизнь среди чистой природы? Мы искренне поздравляем читателя! Ему осталось только электрифицировать своё комфортное «гнёздышко». Куда же сейчас без незримой, но нужной как воздух энергии? Подключение электричества к частному дому – дело крайне ответственное. Отнюдь не замахиваясь на 100% раскрытие темы, мы скажем о наиболее основном.

Прежде всего посмотрите на расстояние между домом и линией электропередач – чем оно меньше тем лучше. Затем нужно чётко определиться с необходимой электрической мощностью. Гарантированных 15 киловатт обычно бывает достаточно… ну если только Вы не планируете изготовление рельсов в подвале! Решив для себя насчёт мощности и разобравшись с формальной стороной дела (на получение нужных бумаг типично уйдёт масса времени), Вы можете сразу же приступать к монтажу.

Грамотно проведённое подключение электричества к частному дому всегда учитывает ряд важных нюансов. Вообще говоря, лучше поручить всю работу квалифицированным электрикам с их узаконенным доступом, практическим навыком и специнструментом. Всё так, однако основные моменты неплохо бы изучить самому.

Ещё до подведения «света» в любом частном доме должен быть установлен стандартный вводный шкаф с автоматом. Подсоединённые к шкафу провода выводят наружу на внешние изоляторы. Вот именно к ним, в свою очередь, и будет подключён провод с ближайшего к дому столба. Высота изоляторов над землёй должна составлять как минимум 2,75 метра. Желательно размещать изоляторы не более чем в полутора метрах от веранды либо окна c целью простого обслуживания места соединения.

Примерно 25 метров – вот наибольшее расстояние от здания до столба. В середине такого пролёта хорошо бы установить дополнительный столб для защиты длинного провода от возможного провисания и разрыва. Подводка выполняется медными проводами не менее 6 «квадратов» сечения. В крайнем случае можно применить алюминий, но требуемое сечение проводов возрастает тогда до 16 мм. кв.

Сквозь всю электрику красной нитью проходят требования по безопасности. Долгожданное Вами подключение электричества к частному дому конечно же не является исключением. Вводимые в дом провода должны иметь прочную изоляцию без явных признаков её нарушения. Важно так же не пренебречь безопасным зазором между отдельными проводами: расстояние обязано составлять не менее 50 мм. для кирпичной и как минимум 100 мм. для деревянной стены. После успешного завершения монтажа рекомендуется заделывать входные отверстия битумом.



Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.