RSS

Телефон: +7 (495) 108-09-76          Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Как сэкономить электричество? (часть 2)


Каждый хозяин, изучающий тарифы на электричество, стремится подобрать максимально удобный для себя. Конечно, экономить можно, особенно, если  придерживаться несложных правил. Например, на кухне с помощью некоторых приемов, можно сберечь значительное количество энергии, а также нанести меньший вред окружающей среде.

Благодаря покупке энергосберегающих кухонных приборов, вопрос «сколько стоит электричество», уже не встает настолько остро. Весомую экономию энергии дают газовые плиты, так как они заметно экологичнее в сравнении с электроплитами, ведь на электростанциях в электрический ток преобразуется около 34% топлива, а остальные 66% загрязняют окружающую среду.

Газовую горелку надо зажигать после того, как посуда с продуктами уже стоит на плите, а не наоборот.

Горелку надо выключать, даже если Вы собирались зажечь ее на 2-3 минуты.

Доводить пищу до кипения нужно на большом пламени, а вот готовить дальше — на минимальном.

При приготовлении пищи необходимо закрывать кастрюли и ковшики крышками с  соответствующим диаметром. Без крышек много воды и тепла просто «утечет» в воздух, а процесс приготовления пищи займет больше времени, поэтому Вы потратите гораздо больше энергии. Тут уж никакие тарифы на электричество, будь они сколь угодно низкими, не помогут Вам экономить, если расходовать энергию нерачительно.

При покупке посуды выбирайте кастрюли и сковородки со стеклянными крышками, тогда можно будет следить за приготовлением пищи, не снимая их и не тратя энергию.

 

Если готовить пищу в пароварках, экономия достигает до 50% энергии и временных затрат.

Слишком много воды наливать в кастрюли не стоит. Ваши овощи не должны «захлебываться» в воде, хватит и нескольких сантиметров.

Если на посуде – нагар, он будет обуславливать примерно 5% дополнительных энергетических затрат.

Использовать следует посуду такого размера, чтобы она соответствовала количеству пищи. Если кастрюля слишком велика, а пищи в ней мало, — потребление электроэнергии будет расточительным. Тарифы на электричество в москвеотличаются гибкостью, но и простых экономичных решений тоже никто не отменял.

Холодильник — один из наиболее активных потребителей электрической энергии, и его нужно устанавливать, соблюдая некоторые правила. Чтобы в холодильнике подольше сохранялся холод, не рекомендуется ставить его около газовой плиты, приборов отопления и туда, куда все время падают солнечные лучи. Нельзя ставить горячую посуду или пищу внутрь холодильника, оставлять дверцу долгое время открытой, а каждые три месяца необходимо его размораживать.

В чайник для приготовления чая надо наливать столько воды, сколько необходимо на данный момент, и использовать термос, чтобы лишний раз не кипятить воду. От накипи в чайнике желательно чаще избавляться, так как она замедляет нагревание воды.

Для эффективной работы пылесоса необходимо чаще очищать его сборочный мешок от накопленного мусора.

Конечно, никто не предоставит Вам электричество бесплатно, однако взвешенный подход к бытовым энергозатратам позволит заметно сэкономить средства на оплату.



Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.