Телефон: +7 (495) 108-09-76          Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Как провести электропроводку в квартире

КАК ПРОВЕСТИ ЭЛЕКТРОПРОВОДКУ В КВАРТИРЕ

В Вашей жизни, наконец-то, случилось радостное событие, и Вы стали обладателем собственного жилья – квартиры. Если жилье новое, просторное и уютное, то Вам повезло, а как быть, если квартира не нова и в ней необходимо провести ремонт? Начать надо с вопроса как проложить электропроводку в квартире, а уж потом заниматься всем остальным.

По российским законам, чтобы проложить электрическую проводку в квартире (либо осуществить ее замену), данное мероприятие требуется согласовать с несколькими инстанциями, поскольку может возникнуть несоответствие проводки предполагаемым нагрузкам. Необходимо получить справки на выделенную мощность, акты разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности.

 

Следующий этап — это указание установленной электрической мощности, которая выделяется на квартиру, и расчетной. В акте разграничения указывается схема электроснабжения квартиры, ведущаяся от электрощита, расположенного на этаже, на которой требуется указать тип счетчика, сечение и марку вводного кабеля, номиналы и тип устройств защиты и автоматов, устанавливаемых в этажном либо квартирном щите.

Когда необходимые документы собраны, следует обратиться в фирму, которая занимается электроработами, специалисты которой точно знают, как правильно сделать электропроводку в квартире. Там Вам сформируют проект проводки электричества в квартире. Хозяину жилья нужно точно определиться с тем, где и что он хочет поставить из электрооборудования, это крайне важно при составлении проекта, поскольку, если с техникой выйдет «перебор», то у жильцов квартиры появится вероятность превышения расчетной мощности над выделенной.

Следующий шаг по проводке в квартире электрики — это согласование расположения в квартире мебели, поскольку в целях обеспечения пожарной безопасности, необходимо заранее исключить вероятность возгорания. Затем и начинается процесс электропроводки в квартире.

Сначала меняется проводка до момента начала штукатурных и малярных работ, составляется схема ее расположения в квартире на основе государственных стандартов качества, учитывающих такие важные аспекты, как расстояние от пола до элементов электропроводки, трубопроводов, дверных и оконных проемов. Стоит учитывать особенности того помещения в квартире, где прокладывается электричество, поскольку проводка, скажем, в ванной комнате обладает своей спецификой. После этого делается разметка мест для каждого элемента во всех комнатах, а затем размечаются магистральные участки, которые идут к электрощиту.

Чтобы правильно сделать электропроводку в квартире, ее лучше проводить целиком, что становится важным, если запланированы кардинальные изменения расположения розеток, внедрение новых, перенос или снятие старых. Новая проводка осуществляется таким образом, что соединения проводов располагаются в установочных коробах выключателей.



Контакты

ООО «Электинком» — подключение электричества
Адрес: Москва, ул. Катукова, 19 корп. 1
Единый номер: +7 (495) 108-09-76
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.